Министерство иностранных дел России сообщило о закрытии генерального консульства Финляндии, которое действовало в Санкт-Петербурге, сообщает корреспондент The Sankt-Peterburg Post.

В ведомстве сообщили, что в четверг, 6 июля, в МИД РФ был вызван посол Финляндии, которому было объявлено о высылке девяти дипломатических сотрудников страны, они были объявлены персонами non grata. Причиной подобного шага российские дипломаты назвали ответные меры на аналогичные действия официального Хельсинки, предпринятые в июне 2022 года. Также сообщается, что в ответ на конфронтационные действия финских властей будет отозвано согласие на деятельность консульства Финляндии в Санкт-Петербурге. Это произойдет с 1 октября 2023 года.

Сейчас в России работают два дипломатических представительства Финляндии. Речь идет о посольстве в Москве и генконсульстве в Санкт-Петербурге. В то же время у России три дипломатических представительства в Финляндии: посольство в Хельсинки, генконсульство в Турку и консульство в Мариехамне, столице Аландских островов.

В Хельсинки назвали действия российской стороны жесткими и асимметричными.

На минувшей рабочей неделе власти страны также сообщили об ужесточении режима въезда для россиян, ограничительные меры затронули бизнесменов, владельцев недвижимости, студентов и абитуриентов.